Конструкция окон – основные требования

ламинированное окноВо все времена окна в зданиях служили и служат источником для естественного освещения помещения и для его проветривания. Так же окна имеют большую эстетическую нагрузку при внешнем оформлении фасада здания и внутреннего интерьера и комфорта помещения.

В последнее время в нашей стране увеличились темпы и размах строительства. Это обстоятельство отложило отпечаток на внешний вид современных зданий. Простота и лаконичность форм сочетается с легкостью и воздушностью, которую обеспечивают различной формы и конфигурации окна. Главная цель современных зданий, это обеспечение максимального комфорта для людей в помещениях. При достижении данной задачи большую роль играют окна. Они должны соответствовать большому количеству предъявляемых к ним требований.

  • Современная архитектура предполагает, что окна должны подчеркивать назначение здания.
  • Размеры окон должны быть оптимально подобраны соответственно глубины и высоты помещения.
  • Освещение, которое они дают должно быть достаточным и соответствовать всем установленным нормам.
  • Конструктивные особенности окон должны полностью соответствовать климатическим особенностям местности, где они установлены.
  • По своим конструктивным особенностям современные окна должны отвечать всем требованиям ГОСтов и СНиПов, а также иной строительной документации.
  • Качество материалов, из которых изготовлены окна, должно соответствовать стандартам и нормам, принятым в России.

Современные технологии строительства и увеличение темпов привели к тому, что изменились и технологии в производстве окон. Теперь оконные проемы заполняются готовыми оконными блоками, которые укомплектованы в общую коробку и имеют навешанные наружные и внутренние переплеты. Последним словом в строительстве и монтаже окон являются готовые панели наружных стен с вмонтированными окнами. Такая технология позволяет не только ускорить процесс возведения здания, но и обеспечивает надлежащие качество оконных блоков.

Современный архитектурный облик зданий, как жилых, так и общественных имеет некоторые общие черты. Большие проемы для окон сочетаются с простотой и изяществом геометрических форм. Главными и очень важными требованиями, которые предъявляются к оконным блокам, являются: достаточность в освещении, тепло и шумо изоляция и удобство в эксплуатации. Для определения освещенности помещения, рассматриваются такие параметры, как размер оконного проема, форма оконного блока и рисунок переплета. Достаточность оконного проема регламентируется рядом нормативных актов и специальной строительной документацией.



Запись опубликована в рубрике ОКНА. ВИДЫ ПРОФИЛЯ с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Leave a Reply