Профиль ПВХ

ПВХ (поливинилхлорид) – это химически созданный материал, который в основном состоит из нефтепродуктов. Он долговечен, как и множество других полимеров. ПВХ не подвержен влиянию солнечных лучей, микроорганизмов и влаги. При изготовлении оконных профилей используется ПВХ профиль со специальными добавками-модификаторами, благодаря которым он становится прочным и довольно жестким. Если характеризовать ПВХ профиль по прочности, то он крепче деревянной рамы. В настоящее время изготавливают пластиковые окна, которые способны выдерживать температуру от +60°С до -50°С. Такие окна из профиля ПВХ в среднем рассчитаны на срок службы от 16 до 21 года. Однако специалисты считают, что окна, изготовленные из жесткого ПВХ профиля, могут служить в течение 50 лет. А вот резиновые прокладки – уплотнители служат в среднем от 5 до 15 лет. Такая разница срока службы от производителя практически не зависит, причина здесь в перепадах температуры в конкретной местности.

Экологически чистый материал ПВХ профиль, или нет?

О пластике всегда говорят как о не экологически чистом материале потому, что в его производстве используют тяжелые металлы, а при изготовлении ПВХ профиля добавляют свинец. В современных технологиях при изготовке ПВХ профиля выделение токсичных веществ исключается, при условии, что его не будут сильно нагревать (до температуры плавления). Сейчас вместо свинца в некоторых ПВХ профилях применяется кальций или цинк. ПВХ окна отлично держат тепло дома, что позволяет сжигать меньше топлива. В этом мы видим экономию природных ресурсов и средств, а также снижается расход кислорода, в воздухе уменьшается содержание вредных веществ. Кроме всего, за то время, пока существует ПВХ, он спас от вырубки сотни гектаров леса, которые пошли бы на производство обычных рам из дерева.

Свойства ПВХ.

Белый ПВХ профиль первых выпусков под воздействием ультрафиолетовых лучей обычно желтел. Сейчас изготавливается ПВХ профиль, содержащий специальные добавки, поэтому он не подвержен процессу изменения цвета. Также в состав ПВХ профиля входят вещества, которые делают рамы защищёнными от пожара. Другими словами, не «любит» ПВХ профиль гореть. Кроме того, при возникновении пожара в квартире, окно из ПВХ «задушит» его: вакуумные стеклопакеты – отличные теплоизоляторы, кислород поступать не будет, от жара стёкла не полопаются, а значит, и не будет усиливаться огонь.

Строение поливинилхлорида.

Окна из ПВХ – это конструкция довольно сложная, состоящая из нескольких воздушных камер (трёх, четырёх или пяти), они разделены перегородками. Металлическая арматура устанавливается внутри средней камеры, этим обеспечивается жесткость рамы. По всей раме и створкам ПВХ профиля проходит уплотнитель. Вентиляционные отверстия фрезеруются сверху и снизу оконной рамы, которые отводят из внутренних плоскостей конденсированную влагу. Монтируются механизмы открывания створок и пазы под крепления. Многокамерный ПВХ профиль влияет на теплоизоляцию окна.

Запись опубликована в рубрике ОКНА. ВИДЫ ПРОФИЛЯ с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Leave a Reply