Потеют пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна из ПВХ

конденсат на окнахТочка росы – это характеристика влажности воздуха, одна из основных. Чтобы её вычислить, нужно знать значения температуры и влажности воздуха. Также её можно определить с помощью конденсационного гигрометра. В термин «точка росы» включается уровень температуры, до которого должен охладиться воздух, прежде, чем будет достигнут уровень перенасыщения паром в условиях данного влагосодержании и давлении неизменного типа. О том, что точка росы в воздухе достигнута, можно узнать по таким показателям, как появление на окружающих предметах конденсата. Когда уровень относительной влажности ниже 100% – точка росы будет ниже фактической температуры воздуха. Более низкий уровень означает меньшую влажность. Когда наступает насыщение – то есть уровень относительной влажности становится равным 100 % – температура фактического типа совпадает с показателем точки росы.

Почему потеют окна и от чего появляется конденсат

Поверхности таких конструкций, как окна и стеклопакеты, часто подвергаются запотеванию. Это может произойти по нескольким причинам. Для этого у окон не должно быть хорошей вентиляции, приток воздуха с улиц должен быть недостаточным, как и приток тёплого воздуха, который должен исходить от радиаторов отопления. Эти и некоторые другие причины являются поводом для того, чтобы температурно-влажностный режим отклонялся от нормы, как и связанный с ним процесс воздухообмена.

Существуют рекомендации по параметрам микроклимата жилых помещений. При относительной влажности 40-50% температура должна быть 18-23%. При успешном поддержании в помещениях данного режима климата появления влаги на стёклах можно избежать. Повышенный уровень влажности в большой части зависит от воздухообмена, и в меньшей – от степени жизнедеятельности. Параметры воздухообмена не должны превышать 3 кубометров на один квадратный метр всей жилплощади в течение часа. Для кухни показатель увеличивается до 6-9 кубометров в час. Большую роль при этом играет тип плиты (электрическая или газовая). Считается, что решить проблему с конденсацией влаги на области поверхности связывают с хорошей вентиляцией в помещении.

Также при помощи проведения исследований удалось выяснить, что затруднённое вентилирование приводит к превышению нормы ПДК у загрязняющих веществ, которые присутствуют в воздухе. Для того чтобы они были безопасными для здоровья людей и для помещений, их уровень конденсации и их химический состав должны быть неплотными и безопасными. В плохо вентилируемом помещении возрастает количество микробов, вирусов, грибков, клещей и прочих вредных для организма элементов.



Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Leave a Reply